设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

案例集锦

王某涉嫌职务侵占罪一案
来源:本站 作者:叶连友、戴新秋 时间:2013-03-06

【案由】 王某涉嫌职务侵占罪一案
【案情简介】
2009年3月23日,大某公司挂靠顺某公司名下,以顺某公司的名义通过招投标方式取得庆元至巾子峰景区公路工程(会溪至千岗坑段第2施工合同段)施工权,中标合同价为5626.1689万元,大某公司向顺某公司支付中标合同价3%的挂靠管理费。大某公司以顺某公司名义取得该项目施工权后,于2009年5月12日,由胡某、范某(范某系大某公司的法定代表人)与邵某、犯罪嫌疑人王某签订了《付款协议》,该协议约定:甲方胡某、范某将该项目转让与邵某、犯罪嫌疑人王某施工。胡某、范某向邵某、王某收取合同总价22.5%的转让费用。后邵某因与王某闹矛盾,该项目由大某公司与王某单独合作。顺某公司为方便管理,在巾子峰成立了项目部。
犯罪嫌疑人王某承包该项目后,向胡某支付了部分转让款即360万元,支付顺某公司保证金93万元,因安装变压器向当地的电业局缴纳了五、六十万元的押金,之后对外借款600万元左右用于该项目的支出,包括支付民工工资,购买柴油、炸药等。2011年期间,因王某无法支付工程材料款、借款等,顺某公司被人提起民事诉讼,被要求支付材料款或偿还借款。其后顺某公司法定代表人于2011年7月4日,以王某利用职务之便,以顺某公司在巾子峰项目部名义向他人借款等方式,将资金据为己有为由,以王某涉嫌职务侵占罪向永嘉县公安局提出控告,同年7月5日经永嘉县公安局审查立案侦查。王某于2011年7月13日被永嘉县公安局以涉嫌职务侵占罪为由刑事拘留,经永嘉县人民检察院批准永嘉县公安局于2011年8月19日执行逮捕,其后于2011年10月13日经温州市检察院批准延长侦查期限一个月,于2011年11月17日经浙江省人民检察院批准延长侦查期限二个月。2012年1月13日,永嘉县公安局侦查终结移送永嘉县人民检察院审查起诉,永嘉县人民检察院受理后,两次以证据不足为由,退回永嘉县公安局补充侦查。
  【承办过程】
浙江震瓯律师事务所接受犯罪嫌疑人王某家属的委托,并征得其本人同意,由叶连友、戴新秋律师担任王某涉嫌职务侵占罪一案的辩护人。在侦查阶段,通过会见犯罪嫌疑人及向犯罪嫌疑人家属了解情况,我们认为该案不涉及刑事犯罪,王某不构成职务侵占罪,本案系普通的民事纠纷。为此我们及时与永嘉县公安局经办该案的人员及相关领导提出,该案系民事纠纷,不涉及刑事犯罪,公安机关应当撤销对王某涉嫌职务侵占的立案,并帮助王某家属提出对王某变更强制措施为取保候审。但是很遗憾,永嘉县公安局并未采纳我们的意见,并于2012年1月13日将该案移送永嘉县人民检察院审查起诉。案件移送检察院后,我们通过阅读案卷材料,更加坚定了王某无罪的观点,及时向检察机关提交了书面辩护意见,对王某涉嫌职务侵占罪一案中涉及到的王某是否构成职务侵占罪的主体,王某是否有犯罪的行为及是否有犯罪的故意全面进行了阐述:
一、王某是否是构成职务侵占罪的主体。
犯罪嫌疑人王某的身份是该项目的实际承包人,不是顺某公司的员工,不具备职务侵占罪的主体条件。王某承包该项目后,向大某公司胡某支付了部分转让款,并且该项目所需的资金全部由王某投入,顺某公司仅收取挂靠费。
二、王某的行为是否为利用职务上的便利。
除向一人的借款外,其余向另外五人借款的借条上都没有盖项目部的印章,虽然借条上注明"借款人顺某公司巾子峰项目部王某",但是不能据此认定是以"顺某公司项目部"的名义对外借款。其次,对于有项目部盖章的借款,是他人擅自加盖的,从公安卷宗的询问笔录中可以证实。
三、王某是否有非法占有的故意。
公安机关在起诉意见书中称王某向外借款合计150多万元而个人占为己有,证据不充分。首先,公安机关没有向本案的关键证人及王某聘请的财务询问款项的用途。其次,仅凭会计师事务所的审计报告,根本无法证明王某将款项占为己有。再次,有直接证据可以认定有120万元是用于民工工资、购买炸药、柴油等。
四、顺某公司实际上没有受到损失。
王某向外借款,借条上注明"借款人顺某公司巾子峰项目部王某"的行为,并没有侵犯顺某公司的财产所有权。上述借款是王某个人借款,应由其个人负责偿还与顺某公司无关。债权人中,虽有五人已经已向法院起诉,但其中2人已经撤回起诉,其中3人起诉后的审理结果至今没有,顺某公司更没有偿还借款,也就是说,顺某公司根本没有损失这150多万元,顺某公司的财产权没有受到侵犯。检察院听取辩护人的意见后以证据不足为由将该案两次退回补充侦查,永嘉县公安局在没有提供实质性证据的情况下,第三次移送起诉。期间辩护人为保护王某的利益,多次向永嘉县人民检察院申请取保候审,永嘉县人民检察院于2012年7月13日决定对王某取保候审。
  【承办结果】
2012年10月31日,永嘉县人民检察院认为,王某不是顺某公司工作人员,其与顺某公司之间的纠纷系民事纠纷,应通过民事途径解决,其行为不构成犯罪,根据《刑法》第十五条、第一百四十二条第一款的规定,决定对王某不起诉。
  【简要点评】
王某在承包过程中拖欠部分工资款,工程款、借款等,本因是一起民事纠纷,但顺某公司为了达到王某尽快拿钱偿还承包工程期间产生的债务,采取以公安机关介入的方式逼迫王某拿钱。而根据我国《刑法》第271条的规定:"公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。"本案中王某是实际承包人并非顺某公司的员工,故其不构成职务侵占罪的犯罪主体,其次王某没有将借款占为己有的故意,是将所借款项用于项目中。王某完全不构成职务侵占罪。最终经过我们的的努力本案得到了圆满的解决,维护了当事人的权益,维护了法律的公正,当事人对结果也非常满意。

办案人员: 叶连友、戴新秋
2013年2月26日


【返回】